en Uncategorized

Página en construcción. Perdonen las molestias

Actualizada 2017 11 27 Antonio Viudas Camarasa

Apuntes para la redacción de

Mis recuerdos en la Real Academia de Extremadura

(1988- continúa)

Por Antonio Viudas Camarasa

Estatutos de la Real Academia de Extremadura

Art. 5. La Academia consta:

  • − De 25 Académicos numerarios, con residencia en la región.
  • − De 25 correspondientes españoles o extranjeros.
  • − De tres Académicos de honor.

Art. 31. No podrá a los Académicos exegírseles ningún tipo de cuotas ni ordinarias ni extraordinarias, ya que su condición es honorífica y gratuita dejando a salvo el régimen de dietas que puedan percibir.

  • La realidad  “Desde hace varios años  los académicos se tienen que pagar de sus bolsillos la  locomoción y alojamiento para asistir a las sesiones. Alguna sesión no se ha podido celebrar por falta de quorum”

25 ACADÉMICOS NUMERARIOS

Por antigüedad en la fecha de la lectura del discurso de  ingreso

  • I,  MANUEL TERRÓN ALBARRÁN. Badajoz, 2-XI-1926. Medalla 4.  Electo el 6 de junio de 1980, disposición transitoria primera. Discurso [sobre “La caza en Extremadura”, Doncel, Badajoz, 1981] leído el 22 de febrero de 1981, en la Iglesia Nueva del Real Monasterio de Guadalupe. Guadalupe (Cáceres). Contestación del Marqués de Siete Iglesias.
  • II.  SALVADOR ANDRÉS ORDAX. Burgos, 2-XI-1941. Medalla 10. Electo 2 de septiembre de 1982, disposición transitoria segunda. Discurso léido el  25 de abril de 1982 en el Complejo Cultural «San Francisco». Cáceres. Contestación de Xavier de Salas Bosch.
  • III.  MIGUEL DEL BARCO Y GALLEGO. Llerena (Badajoz), 17-I-1938. Medalla 14. Electo el 21 de mayo de 1983. Discurso leído el 27 de octubre de 1983. Contestación de …
  • IV. FRANCISCO PEDRAJA MUÑOZ. Madrid, 7-XII-1927. Medalla 15. Electo 23 de octubre de 1982. Discurso leído el  8 de abril de 1984.
  • V.  ANTONIO VIUDAS CAMARASA. San Esteban de Litera (Huesca), 27-II-1949. Medalla 20. Electo 25 de junio 1988. Discurso leído [Filología y saber popular, edición sufragada por la Mancomunidad de la La Litera, Huesca] el 3 de diciembre 1989 en el Palacio de la Generala. Aula Gregorio López de la Facultad de Derecho de la Universidad de Extremadura. Cáceres. Contestación de Pedro de Lorenzo y MoralesEn el almuerzo homenaje en el Hotel Extremadura se estrena el Himno de la Academia con letra de Manuel Pacheco, interpretado al piano por su compositor, Esteban Sánchez y cantado por la señorita Marisol Culebras Sanabria, alumna y solista del Coro del Conservatorio Superior de Música de Badajoz.
  • VI.  JOSÉ MIGUEL DE MAYORALGO Y LODO, CONDE DE LOS ACEVEDOS. Cáceres, 30-IX-1950. Medalla 23. Electo 25 de junio de 1988. Discurso leído  13 de noviembre de 1993 en el Complejo Cultural «San Francisco». Cáceres. Contestación de …
  • VII.  EDUARDO NARANJO MARTÍNEZ. Monesterio (Badajoz), 25-VIII-1944. Medalla 24. Electo el 27 abril 1985. Discurso leído  el 4 de octubre de 1997 en el Monasterio de Tentudía (Badajoz). Contestación de …
  • VIII.  LUIS GARCÍA IGLESIAS. Barcarrota (Badajoz), 29-VIII-1943. Medalla 8. Electo 31 de octubre de 1997. Discurso leído en el Santuario de Nuestra Señora de Soterraño. Barcarrota (Badajoz). 17 de octubre de 1988. Contestación de …
    • Antecesor: José Álvarez y Sáenz de Buruaga, electo el 2 de septiembre de 1980, Disposición transitoria segunda, discurso leído en Paraninfo Instituto «Santa Eulalia». Mérida, el 20 de diciembre de 1981. Contestación de … † el 21 de agosto de 1995.
  • IX.  JOSÉ MARÍA ÁLVAREZ MARTÍNEZ. Mérida (Badajoz), 27-V-1947. Medalla 19. Electo 22 de junio de 1996. Discurso [Mérida, patrimonio de la humanidad] leído el  13 de diciembre de 1998 en el Antiguo Conventual de Santo Domingo, Mérida (Badajoz). Contestación de Salvador Andrés Ordax.
    • Antecesor: Alfonso Díaz de Bustamante y Quijano, Conde viudo de Berantilla, electo el 27 de abril de 1985, discurso leído el 20 de diciembre de 1986 en Plasencia. Contestación de …  † el 23 de agosto de 1994.
  • X.  FELICIANO CORREA GAMERO. Jerez de los Caballeros (Badajoz), 1-VI-1941. Medalla 17. Electo 10 de marzo de 2001. Discurso [Ideario para un humanismo del siglo XXI] leído el 8 de junio de 2002 en la Iglesia de Santa Catalina de Jerez de los Caballeros (Badajoz)  Contestación de José Miguel Santiago Castelo. 
    • Antecesor: Esteban Sánchez Herrero, electo el 27 de abril de 1985, discurso leído el 20 de abril de 1986 en Plasencia. Contestación de… † el 2 de febrero de 1997.
  • XI.  ANTONIO GALLEGO Y GALLEGO. Zamora, 21-IV-1942. Medalla 22. Electo 30 de noviembre de 2002. Discurso leído el 27 de septiembre de 2003 en la sede académica de Trujillo. Contestación de…
    • Antecesor: Manuel Pacheco Conejo, electo el 25 de junio de 1988, discurso  [La poesía y mi poesía] el 27 de octubre de 1991 en la sede del Colegio de Médicos de Badajoz, contestación [Manuel Pacheco. Ars poetica]de Antonio Viudas Camarasa. † el 13 de marzo de 1998.
  • XII.  FRANCISCO JAVIER PIZARRO GÓMEZ. Cáceres, 3-II-1954. Medalla 7. Electo 5 de abril de 2003. Discurso leído el  31 de enero de 2004 en la sede académica de Trujillo. Contestación de…
    • Antecesor: Pedro de Lorenzo y Morales, electo el 2 de septiembre de 1980, disposición transitoria segunda,  discurso leído el 29 de noviembre de 1981 en el Salón Noble del Palacio Municipal. Plasencia (Cáceres). Contestación de Antonio Hernández Gil. † el 20 de septiembre de 2000. 
  • XIII.  MANUEL PECELLÍN LANCHARRO. Monesterio (Badajoz), 14-IX-1944. Medalla 9. Electo el 20 de noviembre de 2004. Discurso leído el 23 de abril de 2005  en la sede académica en Trujillo. Contestación de…
    • Antecesor: Carmelo Solís Rodríguez, electo el 21 de marzo de 1981, disposición transitoria segunda. Discurso leído el 28 de marzo de 1982,† 24 de abril 2001. Enrique Pérez Comendador, electo el 2 de septiembre de 1980, disposición transitoria segunda, † el 2 de marzo de 1981. 
  • XIV.  ANTONIO MONTERO MORENO. Churriana de la Vega (Granada), 28-VIII-1928. Medalla 11. Electo el 24 de mayo de 1997. Discurso leído el 29 abril 2006 en la sede académica de Trujillo. Contestación de José Miguel Santiago Castelo.
    • Antecesor: García Durán Muñoz, electo el 23 de octubre de 1982, discurso [ Amor y poesía en Indias, Institución cultural El Brocense] leído el 8 de diciembre de 1982 en el Complejo Cultural San Francisco de Cáceres. Contestación de Salvador Andrés Ordax.  † el 2 de octubre de 1994. 
  • XV.  LUIS RICARDO DE LLERA ESTEBAN. Badajoz, 2-V-1947.  Medalla 1. Electo 24 de febrero de 2007. Discurso leído el  25 de octubre de 2008 en la sede académica de Trujillo. Contestación de…
    • Antecesores: Pedro Lumbreras Valiente, electo el 25 de junio de 1988, discurso leído el 5 de marzo de 1989  en el Complejo Cultural San Francisco de Cáceres. Contestación de Antonio Hernández Gil. † el 24 de noviembre de 2004;  Antonio Vargas-Zúñiga y Montero de Espinosa, Marqués de Siete Iglesias, electo el 6 de junio de 1980, disposición transitoria primera, tomó posesión el 3 de diciembre de 1980, discurso leído en la Iglesia del Palacio de los Chávez-Mendoza. Trujillo (Cáceres). † el 25 de junio de 1983.
  • XVI.  JOAQUÍN ARAÚJO PONCIANO. Madrid, 31-XII-1947. Medalla 12. Electo el 12 de febrero de 2011. Discurso leído el 24 de marzo de 2012 en la sede académica de Trujillo. Contestación de Feliciano Correa Gamero.
    • Antecesor: Mariano Fernández-Daza y Fernández de Córdova, Marqués de la Encomienda, electo el 25 de junio de 1988, tomó posesión el 15 de mayo de 1999. Contestación de Pedro de Lorenzo y Morales. † el 19 de agosto de 2007. Arcadio Guerra y Guerra, electo el 8 de mayo de 1982, tomó posesión el 13 de marzo de 1983. Contestación de .. † el 19 de julio de 1987.
  • XVII.  GERARDO AYALA HERNÁNDEZ. Badajoz, 20-I-1940. Medalla 16.  Electo el 7 de mayo de 2011.  Discurso leído el 25 de octubre de 2015 en la sede académica de Trujillo. Contestación de Eduardo Naranjo Martínez.
    • Antecesor: Jaime de Jaraíz, electo el 21 de mayo de 1983, tomó posesión el 6 de mayo de 1984, † el 4 de septiembre de 2007. 
  • XVIII.  CARMEN FERNÁNDEZ-DAZA ÁLVAREZ. Madrid, 4-V-1965. Medalla 21. Electa el 19 de enero de 2013. Discurso [El paseo epistolar de Carolina Coronado] leído el 5 de septiembre de 2015 en la sede académica de Trujillo. Contestación Manuel Pecellín Lancharro.
    • Antecesores: Antonio de la Banda y Vargas, electo el 12 de febrero de 2005, tomó posesión el 3 de junio de 2006. Contestación de … † el 8 de febrero de 2008; Marino Barbero Santos, electo el 21 de mayo de 1983, discurso leído el 28 de octubre de 1990. Contestación de Antonio Hernández Gil. † el 29 de junio de 2001. 
  • XIX. PUREZA CANELO GUTIÉRREZ. Moraleja (Cáceres), 1946. Medalla 3. Electa el 21 de septiembre de 2013, discurso de ingreso [Oeste en mi poesíael 21 de mayo de 2016. Contestación de Antonio Gallego Gallego.
    • Antecesores: Julián Pérez Muñoz, electo el 12 de junio de 2004, discurso leído en la sede académica de Trujillo el † el 17 de enero de 2009; Antonio Zoido Díaz, electo el 11 de noviembre de 1995, discurso leído en la  Iglesia de Santa Marina. Zafra (Badajoz) el 13 de junio de 1998, † el 18 de octubre de 2000, Antonio Hernández Gil, electo el 6 de junio de 1980, Disposición transitoria primera, tomó posesión el 3 de diciembre de 1980, discurso leído en la Iglesia del Palacio de los Chávez-Mendoza. Trujillo (Cáceres), † el 27 de mayo de 1994.
  • XX. JESÚS SÁNCHEZ ADALID. Don Benito (Badajoz), 1962. Medalla 5. Electo el 24 de enero de 2014, discurso [Laberintos de nostalgia, historia y ficción, inédito] leído el 20 de mayo de 2017 en la sede académica de Trujillo. Constestación de Carmen Fernández-Daza Álvarez, Marquesa de la Encomienda.
    • Antecesor:  Antonio Rubio Rojas, electo el 6 de junio de 1980, disposición transitoria primera,  discurso leído en el Complejo Cultural San Francisco de Cáceres, el 22 de marzo de 1981. † el 5 febrero 2011.
  • XXI.  MARÍA JESÚS VIGUERA MOLINS. El Ferrol (A Coruña), 10-II-1945.  Electa el día 12 de febrero de 2016. Discurso de ingreso Episodios andalusíes de Extremadura en el Centro Cultural La Merced  en Llerena el 16 de septiembre de 2017. Contestación de Feliciano Correa Gamero.
    • Antecesores: Carmen Ortuera de Salas, electa el 23 de octubre de 1982, discurso leído el 22 de mayo de 1983. Contestación de … † el 25 de febrero de 2012; Xavier de Salas y Bosch, electo el 6 de junio de 1980, disposición transitoria primera, discurso leído el 3 de diciembre de 1980, en la Iglesia del Palacio de los Chávez-Mendoza. Trujillo (Cáceres). Contestación de…  † el 2 de junio de 1982.

ELECTO

  • JOSÉ LUIS BERNAL SALGADO. Cáceres, 1959. Electo el 16 de septiembre de 2016.
    • Antecesor: Juan de Ávalos y García Taborda, electo el 2 de septiembre de 1980, Disposición transitoria segunda,  discurso leído el 25 de octubre de 1981 en el Complejo Cultural San Francisco. Cáceres, † el 6 de julio de 2006. Félix Grande Lara, electo el 30 de mayo de 2009, † el 30 de enero de 2014

Plazas vacantes

  • Medalla 13. Vacante. Francisco Tejada Vizuete, electo el 9 de noviembre de 1996, discurso leído el 20 de diciembre de 1997 Catedral de Badajoz, † 17 de mayo de 2014.
  • Medalla XX. José Miguel Santiago Castelo. Electo el 25 de junio de 1988, discurso leído el 11 de junio de 1989 en el Monasterio de Guadalupe, † el 29 de mayo de 2015.
  • Medalla 18. Vacante. Pedro Rubio Merino, electo el 27 de abril de 1985, discurso leído el 28 de mayo de 1986 en Valdefuentes. Contestación de … † el 11 de diciembre de 2016.

ELECTOS NUMERARIOS QUE NO LEYERON SU DISCURSO DE INGRESO

Estatutos de la Real Academia de Extremadura de las Letras y las Artes

Art. 6. Elegirá la Academia sus individuos entre personas de reconocido prestigio en el ámbito de su actividad específica que cuenten con larga trayectoria cultural o que hayan dedicado libros a exaltar los valores artísticos, literarios o históricos de la región extremeña en sus más variados aspectos o matices, constituyendo conocida personalidad.

Art. 7. La propuesta de ingreso de numerario deberá ser presentada por tres Académicos de número, y la elección será en votación secreta y por mayoría absoluta de votos. En dicha votación no podrán hacerlo, por carecer de voto, aquellos electos que no hayan pronunciado su discurso de ingreso.

Art. 14. Es obligación de los numerarios contribuir con sus trabajos literarios a los fines de la Academia, asistir a las reuniones y hacer uso del voto correspondiente.

De los correspondientes y honorarios

Art. 15. Los correspondientes y honorarios contribuirán también a los fines de la Academia con sus trabajos y noticias, y podrán asistir a las Juntas cuando se trate de materias literarias y no de gobierno, teniendo en ellas solamente voz.

Art. 16. Los correspondientes accederán previa presentación por tres numerarios y votación que alcance las dos terceras partes de los numerarios existentes. La Comisión de correspondientes evacuará previo informe.

Art. 17. Los honorarios deberán ser elegidos por unanimidad de los numerarios existentes.

25 ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES

Académicos correspondientes fallecidos

Académicos correspondientes que han sido elegidos numerarios

  • Antonio Gallego Gallego
  • Julián Pérez Muñoz

3 Académicos honorarios

Miguel León Portilla. Electo el 27 de junio de 1987. Discurso el 3 de enero de 1988.

Alonso Zamora Vicente. Electo el 11 de noviembre de 1995. Discurso leído el 10 de noviembre de 1996 en el Antiguo Conventual de Santo Domingo. Mérida. Contestación [En el andén con Alonso Zamora Vicente]† 14 de marzo de 2006.

Vacantes: 2

ACADÉMICOS DE HONOR ELECTOS QUE NO LEYERON SU DISCURSO DE INGRESO

  • María Luisa Caturla, electa el 8 de mayo de 1982. † el 25 de agosto de 1984.
  • Cristóbal Colón de Carvajal, duque de Veragua, † el 6 de febrero de 1986.
  • Pedro Caba Landa, † el 23 de octubre de 1992.
  • Lucas de Oriol Urquijo, † 10 de agosto de 2003.

Nota al margen

En las elecciones del 25 de junio de 1988, en sesión celebrada en Trujillo fueron elegidos académicos para la cinco vacantes disponibles en primera votación Pedro Lumbreras Valiente (12 votos), Antonio Viudas Camarasa (10 votos), José Miguel de Santiago Castelo (10 v0tos), José Miguel de Mayoralgo y Lodo (9 votos), Mariano Fernández-Daza y Fernández de Córdova (7 votos). En segunda votación salió elegido Manuel Pacheco Conejo, quedándose en puertas Jesús Delgado Valhondo y otros candidatos. En la primera reunión a la que asistimos algunos electos en el otoño de 1988, celebrada en el edificio de La Coria en Trujillo,  un académico numerario que al parecer no asistió a la votación lamentó que no hubiera sido elegido Jesús Delgado Valhondo, disgutado por la presencia de los nuevos electos y lamentando la no elección de Jesús Delgado Valhondo. En sucesivas reuniones no se volvió a presentar dicha candidatura. Dato que hago constar con la anécdota curiosa que mantuve con Jesús cuando organicé el seminario  Literatura extremeña viva en el que empezó su alocución con ironía y sencillez: “Entre tantos excelentísimos que figuran en el programa yo soy simplemente Jesús“. La rivalidad relativa entre los tres poetas (Pacheco, Álvarez Lencero y Valhondo) formaba parte de sus lazos de amistad.

El quorum de esa elección estaba formado por  tres académicos fundadores de acuerdo con la disposición primera (Antonio  Hernández Gil, Manuel  Terrón  Albarrán y Antonio Rubio Rojas, habiendo fallecido el primer director Antonio Vargas-Zúñiga y Montero de Espinosa (26 de junio de 1983) y el tesorero Xavier de Salas Bosch (2 de junio de 1982) y cinco elegidos por los fundadores  de acuerdo con la disposición segunda de los estatutos (Juan de Ávalos y García Taborda, Pedro de Lorenzo Morales,  José María Álvarez y Sáenz de Buruaga, Carmelo Solís Rodríguez y Salvador Andrés Ordax). Tenían derecho a voto además de los ocho mencionados los académicos numerarios Francisco Pedraja Muñoz, Jaime de Jaraíz, Esteban Sánchez Herrero, Pedro Rubio Rubio Merino y Alfonso Díaz de Bustamante y Quijano. Eran académicos electos sin derecho a voto Eduardo Naranjo Martínez y Marino Barbero Santos. Las dieciocho medallas primeras de la Real Academia de Extremadura fueron ocupadas por los académicos de acuerdo a las disposiciones primera y segunda hasta el número 10. De la número 11 a la número 18 por orden de la fecha de lectura del discurso de ingreso de este modo.

  • Medalla número 2. Carmen Ortueta de Salas
  • Medalla número 3. Antonio Hernández Gil
  • Medalla número 4. Manuel  Terrón Albarrán
  • Medalla número 5. Antonio Rubio Rojas,
  • Medalla número 6. Juan de Ávalos y García Taborda.
  • Medalla número 7. Pedro de Lorenzo Morales,
  • Medalla número 8.  José Álvarez y Sáenz de Buruaga
  • Medalla número 9.  Carmelo Solís Rodríguez
  • Medalla número 10. Salvador Andrés Ordax
  • Medalla número 11. García Durán Muñoz
  • Medalla número 12. Arcadio Guerra y Guerra. 1983 Marzo, 13. Sala Capitular de la Catedral. Badajoz.
  • Medalla número 13. Carlos Callejo Serrano. 1983. Abril, 17. Complejo Cultural “San Francisco”. Cáceres.
  • Lectura de discurso de ingreso: Carlos Callejo Serrano.
  • Medalla número 14. Miguel del Barco Gallego.
  • Medalla número 15. Francisco Pedraja Muñoz.
  • Medalla número 16. Jaime de Jaraíz.
  • Medalla número 17. Esteban Sánchez Herrero.
  • Medalla número 18. Pedro Rubio Merino.
  • Medalla número 19. Alfonso Díaz de Bustamante y Quijano

Pedro Lumbreras ocupó la medalla número 1, vacante del primer director Antonio de Vargas y Zúñiga .  José Miguel Santiago Castelo se le impuso la número 19, cuando le correspondía la  20. Antonio Viudas Camarasa se le impuso la 20. A Marino Barbero Santos la 21. A Manuel Pacheco Conejo la 22, José Miguel de Mayoralgo y Lodo, la 23 y Eduardo Naranjo la 24. Mariano Fernández Daza ocupó la medalla número 12, vacante por el fallecimiento de Arcadio Guerra.

Observación. La medalla física  número 19 fue simultaneada durante unos años por Alfonso Díaz de Bustamante con otro académico, José Miguel Santiago Castelo. De ahí la importancia de la labor bien hecha de quienes tienen el cometido de supervisar los documentos con el fin de que existan los menores errores y erratas.  Por eso el historiador debe confrontar fuentes, compararlas y acudir a la tradición oral de los académicos vivos y otros testigos.

He observado esta anomalía al comparar las efémerides periodísticas reseñadas en la prensa con los documentos internos. Solamente repasando las medallas físicas que han poseído los académicos se puede comprobar la diferencia entre lo que consta en los Anuarios y actas con la realidad. El 3 de diciembre de 1989 Antonio Hernández Gil me impuso la medalla número 20 que guardo con afecto, aunque en los papeles publicados por la Real Academia de Extremadura de un tiempo a esta parte figure que ocupo la medalla número 21. Una anécdota más que captará la atención de mis recuerdos en la Real Academia de Extremadura de las Letras y las Artes. Estos datos los comprobé hace meses con don Pedro Rubio Merino y ahora mismo en conversación telefónica con Francisco Pedraja Muñoz. José Miguel de Mayoralgo y Lodo también guarda la memoria de esta elección de la que me dieron detallada cuenta Antonio Rubio Rojas y García Durán Muñoz en conversaciones  posteriores a dicha junta académica del 25 de junio de 1988.

 

Repasando mi archivo  encuentro el acta de la junta ordinaria celebrada el día 21 de diciembre de 1996 en el Hotel Zurbarán de Badajoz. Tras un cambio de dirección de la Academia en septiembre y la entrevista del nuevo director con el presidente de la Junta hubo unas declaraciones a la prensa en las que esta aprovechó para informar a su modo y manera.

En el acta de ese día se hace constar mi intervención, que sigo manteniendo 21 años después:

  •  “El Sr. Viudas manifiesta que su corazón le impide no hablar, pero su amor a Extremadura y a la Academia le incita a hacerlo. Los enemigos, dice de la independencia acechan y gente espúrea intenta dar mala información. Palpa el descontento en muchos académicos y cree deben ser el Sr. Director y el Secretario [los que deben] entrevistarse con los periodistas y pararles los pies. Ante todo independencia y diplomacia. // El Sr. Castelo agradece al Sr. Viudas sus palabras. Me siento contento de la reunión, insiste, no de lo que hayan interpretado algunos periodistas. Existe una prensa libre y no somos quien para amordazar a nadie. Terminando expresando que nunca es ni será presidencialista y que todos los académicos pueden estar seguros que jamás pondrá en entredicho a la institución”.

La realidad en mi opinión es que su mandato fue presidencialista y significó un retroceso de la institución en una gran parte de sus actuaciones.  Algunos académicos desde 1996 seguimos luchando por la autonomía de la institución,  a sabiendas de la dificultad. Perdedora, una vez más, Extremadura.

En dicha reunión, renovado en la primavera de 1996 mi cargo  por elección de director del Boletín Académico,  con un cambio de  mesa nada propicia  me planteé la dimisión, que no llevé a cabo por petición expresa de numerosos académicos. Me equivoqué.

Con un director en Madrid (compaginando el cargo académico con el poder de una subdirección de un periódico nacional)  y con lazos ejecutivos en la provincia de Badajoz, desde Cáceres llevé a cabo una labor llena de zancadillas y opté por no presentarme a la reelección de director del Boletín, una vez convocada por el Sr. Director. Mi sucesor electo inmediato propició un vacío de varios años en la continuidad de la publicación. Tras su dimisión se eligió al tercer director del Boletín. Puse a su disposición toda mi experiencia y ayuda para la continuidad de la publicación. El director asumió también la dirección de la página Web y a sugerencia mía se registró el dominio raex.es. –breve, efectivo y nemotécnico– que estaba libre. Una vez elegido Secretario Perpetuo continúa con la dirección de dicha página.

Antonio Rubio Rojas abandonó la tesorería del Boletín. En la reunión de septiembre de 1996 el equipo cacereño (Marino Barbero Santos (Director), Antonio Rubio Rojas (Tesorero) y Pedro Rubio Merino (Censor) fue reemplazado por el nuevo equipo: José Miguel Santiago Castelo (Director), Carmen Ortueta de Salas (Tesorera) y Carmelo Solís Rodríguez (Censor).

Una Mesa Académica que se fue manteniendo con altos y bajos hasta el final de la etapa presidencialista (1996-2014) de la dirección de la Academia, asistiendo a la renuncia al cargo del  Secretario Perpetuo,  que es sustituido por otro: Francisco Tejada Vizuete. Al fallecimiento de este es elegido Secretario Perpetuo Javier Pizarro Gómez. Tras el óbito del director el Secretario Perpetuo es elegido Director. Este hecho demuestra que la nomenclatura napoleónica de perpetuidad en estas instituciones deja de serlo por renuncia, cese o fallecimiento del titular. Una interesante perspectiva para ver los cambios sociales de las palabras en la evolución del significado de las palabras.

No dimití de director del Boletín, bregué contra tirios y troyanos. Tuve que cambiar el formato ante la presión de quienes valoran una publicación más por el brillo del papel, el diseño y el número de páginas que por la calidad de sus colaboraciones.

Se pasó del color ocre de los primeros números al verde esperanza de los siguientes, bajo el diseño de Rodolfo Franco. Ahora releo el acta del Hotel Zurbarán  y transcribo:

  • “El Sr. Director del Boletín manifiesta su deseo de abandonar el cargo [puesto que el Sr. Rubio Rojas deja las funciones de Tesorería del Boletín]. Pide que conste en acta su satisfacción por las colaboraciones recibidas para estos últimos números en los que se han incluido temas nuevos como la tauromaquia. Agradece a los Académcios su colaboración, y al Sr. Zamora Vicente que ha ofrecido su discurso de ingreso como Académico de Honor para su publicación, anunciando que el Ayuntamiento de Mérida tiene su intención de publicarlo aparte. Pide conste en Acta el agradecimiento al Sr. Marchena por su colaboración y a Gráficas Morgado […] Pide al Sr. Rubio que siga siendo Tesorero, pero este manifiesta que le es imposible dadas sus ocupaciones” […] //
  • “El Sr. Fernández Daza manifiesta que si no debiera ser cambiada la estructura del Boletín y el número de páginas, ya que 250 para cuatro números es pobrísima”. Cada número anual constaba de 256 páginas, que coincidía con los pliegos de impresión con el fin de aprovechar al máximo la tirada. En el primer semestre se publicaban las primeras 128 páginas y en el segundo las siguientes desde la 129 a la 256.
  • Con estas divergencias y otras sugerencias de un nuevo académico encontré otro diseño para el boletín, siempre con dificultades de financiación de la edición. En la contraportada del Boletín de la etapa ocre constaba el Consejo de Redacción, los académicos por orden de antigüedad y los correspondientes. Con la transición se incluyó por orden de antigüedad a los académicos como miembros del Consejo Asesor. En los últimos números de esta publicación observo que los cargos de la Mesa se saltan el orden de antigüedad en la contraportada. Confusión entre los órganos de gobierno y la calidad per se del ser académico.

Vinieron los recortes económicos y  la Academia tiene que adaptarse con un riquísimo patrimonio (edificio en pleno dominio registrado a su nombre, obras de arte y biblioteca valiosísima con los legados en pleno dominio de las donaciones de las bibliotecas de varios académicos entre otros las de Carmelo Solís, Pedro Rubio Merino,  Pedro de Lorenzo y el legado Encarnación Ramón y Cajal Conejero, formado por el legado  Cajal y el legado García Durán Muñoz) a los nuevos tiempos. La Academia tiene que contribuir  a mejorar a la región en  os puestos estadísticos culturales  en los que está situada, para ello necesita financiarse en momentos no boyantes. Estoy convencido que lo conseguirá. El activo financiero acumulado es patrimonio cultural de Extremadura.

 

Directores de la Real Academia de Extremadura

1979-1983 Antonio Vargas-Zúñiga y Montero de Espinosa, Marqués de Siete Iglesias, electo el 6 de junio de 1980, disposición transitoria primera, tomó posesión el 3 de diciembre de 1980, discurso leído en la Iglesia del Palacio de los Chávez-Mendoza. Trujillo (Cáceres). † el 25 de junio de 1983.

Start typing and press Enter to search